«Happy Piano Day», Las Palmas de Gran Canaria celebra la fiesta del piano con más de 60 veladas musicales y un cierre final que incorpora danza

 

jueves, 24 de marzo de 2022

Dividida en 66 sesiones, la propuesta ofrecerá el talento de 100 pianistas, entre profesionales, estudiantes y espontáneos, en doce escenarios de la urbe, a bordo de una guagua y sobre teclados interactivos

La cita arranca a las 11:30 horas del 26 de marzo, en la puerta del Auditorio Alfredo Kraus, con una sesión inaugural que marcará, a partir de las 12:00 horas el inicio del programa en simultáneo en el resto de puntos en donde la música sonará hasta las 19:30 horas

A las 20:00 horas, en la plaza de Canarias, los virtuosos Nelyam Gutiérrez y Víctor Naranjo despedirán la jornada con un encuentro que incorpora el talento de grandes bailarinas: Claudia Mena y Mariana Behoteguy, en el apartado de piano y danza contemporánea, y Amanda de Paula en el de piano y danza española

De nuevo, la zona del Auditorio, La Puntilla, Las Canteras (en la confluencia entre Tomás Miller y Alfred L. Jones), la plaza de España, Altavista, el Pilar Nuevo, Triana, la plaza Hurtado de Mendoza se convierten en puntos de encuentro con la música en una edición que incorpora el parque de Las Rehoyas, el parque Juan Pablo II, el de La Mayordomía y la plaza de Canarias en el punto y final del día

Las Palmas de Gran Canaria, 23 de marzo de 2022.- La ciudad acoge la cuarta edición de «Happy Piano Day», una fiesta que ofrecerá 66 sesiones musicales de un centenar de pianistas, el próximo sábado 26 de marzo, de 11:30 a 14:00 y de 15:00 a 19:00 horas en doce puntos de la urbe. La clausura tendrá lugar a las 20:00 horas del mismo día en la plaza de Canarias, La Marquesina con los virtuosos Nelyam Gutiérrez y Víctor Naranjo, este último maridará el piano con la danza contemporánea de Claudia Mena y Mariana Behoteguy, y el piano con la danza española interpretada por Amanda de Paula.

En la fecha en la que se rinde culto al piano forte, día del año que suma las teclas del piano (88), Las Palmas de Gran Canaria situará el instrumento en doce lugares estratégicos en donde se intercalarán solos con piezas que incorporan el talento de músicos como el timplista Yone Rodríguez, el saxo de Miguel Ramírez o la guitarra de Juanjo Santa Ana, además de las voces de grandes intérpretes, o la efervescencia musical que se cuece en el Conservatorio Superior de Música de Canarias, en la Escuela Municipal de Educación Musical de Las Palmas de Gran Canaria, y en la propia Fábrica MAT, alumnos en formación en Fábrica La Isleta.

La propuesta, además, subirá un piano a una guagua de la línea 17 y ofrecerá los teclados de cada escenario a los aficionados o espontáneos que quieran dar cuenta de su pericia, como si de una auténtica jam session se tratara, en los puntos del programa denominados como “Happy Piano” o en los teclados interactivos que se situarán en la calle Triana.

Salvo en la guagua, con conciertos para los usuarios que disfrutarán de un recorrido musical con su título de viaje, el acceso en todos los puntos es libre, hasta completar aforo.

El programa

La jornada arrancará a las 11:30 horas, en la puerta del Auditorio Alfredo Kraus, con una breve presentación que dará paso a la música de los pianistas Héctor Matacherry y Luis Sánchez.

A las 12:00 horas, con el fin de la presentación comenzará a sonar la música en simultáneo en la plaza del Diputado Eduardo Suárez, en La Puntilla; en la intersección entre Tomás Miller y Alfredo L. Jones, en Las Canteras; en Los Jardines del Atlántico, en el Auditorio; en la plaza de España; en el parque de Los Juegos Olímpicos, en Altavista; en la plaza del Pilar Nuevo; en la calle Triana, a la altura del número 72; en la plaza Hurtado de Mendoza; lugares que ya han sucumbido en otras ediciones a los encantos del piano y a los que se incorporan el parque de Las Rehoyas, el parque Juan Pablo II, el parque de La Mayordomía y la plaza de Canarias, en el espectáculo final, un maridaje entre piano y danza.

Además de los maestros de la inauguración (Sánchez y Matacherry) y de la clausura (Naranjo y Gutiérrez), la jornada contará con reputados y prestigiosas intérpretes como Rayko León, Jonay Armas, Natalia Falcón, Sergio Alonso, Andrea Báez, Devitha Pradinda, Gonzalo Díaz, Mingo Roque, Miguel Delgado, Inés Sánchez, Juan Francisco Ramos, Illya Lukianov, Daniel González, Felipe Cosme, Natalia Falcón, Levi Moro, Ignacio Fauri y el mismo José Alberto Medina, maestros que desplegarán su saber hacer por los rincones de la ciudad, y que contarán, según los casos, con la compañía del timple de Yone Rodríguez, el saxo de Miguel Ramírez o la guitarra de Juanjo Santa Ana, además de con las voces de Cira Rodríguez y Cristina James. A ellos se unirán a lo largo del recorrido los alumnos de Fábrica La Isleta, del Conservatorio Superior de Música de Canarias o de la Escuela Municipal de Enseñanza Musical.

Programa por espacios

Inauguración
PUERTA DEL AUDITORIO ALFREDO KRAUS
11:30 a 12:00h Luis Sánchez y Héctor Matacherry.

1. Plaza Diputado Eduardo Suárez ( La Puntilla )
12:00 a 13:00h. Andrea Báez y Juanjo Santana, piano, voz y guitarra
13:00 a 14:00h. Devitha Pradinda y Ruymán Franco piano, voz y bajo
15:00 a 16:00h. Happy Piano (pianos en abierto para público)
16:00 a 17:00h. Illya Lukianov piano y poesía
17:00 a 18:00h. Alumnos Fábrica MAT
18:00 a 19:00h. “Mc&M” Miky Delgado y Miguel Ramírez (piano y saxo)

2. Tomás Miller / Alfred L Jones (Las Canteras)
12:00 a 13:00h. Gonzalo Díaz
13:00 a 14:00h. Inés Sánchez
15:00 a 16:00h. Mingo Roque
16:00 a 17:00h. Bandas Sonoras Happy Piano
17:00 a 18:00h. Happy Piano
18:00 a 19:00h. Alumnos del Conservatorio de Grado Medio

3. Jardines del Atlántico ( Auditorio Alfredo Kraus )
12:00 a 13:00h. Natalia Falcón y Sergio Alonso
13:00 a 14:00h. Luis Sánchez y Héctor Matacherry
15:00 a 16:00h. Happy Piano
16:00 a 17:00h. Mingo Roque y José Alberto Medina
17:00 a 18:00h. Happy Piano
18:00 a 19:00h. Lisandro Rodríguez

4. Plaza de España
12:00 a 13:00h. Cira Rodríguez Dúo, voz y piano
13:00 a 14:00h. Juanfra Ramos
15:00 a 16:00h. Happy Piano
16:00 a 17:00h. Jonay Armas
17:00 a 18:00h. Illya Lukianov
18:00 a 19:00h. Happy Piano

5. Parque de los Juegos Olímpicos de México (Altavista)
12:00 a 13:00h. Juanfra Ramos
13:00 a 14:00h. Cira Rodríguez Dúo
15:00 a 16:00h. Inés Sánchez
16:00 a 17:00h. Happy Piano
17:00 a 18:00h. Dani González piano y voz
18:00 a 19:00h. Happy Piano

6. Plaza del Pilar Nuevo
12:00 a 13:00h. Ignacio Fauri
13:00 a 14:00h. Happy Piano
15:00 a 16:00h. Rayko León y Carlos Alemán (piano y flauta)
16:00 a 17:00h. Gonzalo Díaz
17:00 a 18:00h. Conservatorio Superior de Música de Canarias
18:00 a 19:00h. Happy Piano

7. Triana, 72 (familias, piano interactivo)
15:00 a 16:00h. Amber
16:00 a 17:00h. Andrea Báez
17:00 a 18:00h. Andrea Báez
18:00 a 19:00h. Andrea Báez

8. Plaza Hurtado de Mendoza (Las Ranas)
12:00 a 13:00h. Alumnos del Conservatorio Profesional de LPGC
13:00 a 14:00h. Happy Piano
15:00 a 16:00h. Alumnos Fábrica MAT
16:00 a 17:00h. Alumnos del Conservatorio Grado medio
17:00 a 18:00h. Happy Piano
18:00 a 19:00h. José Alberto Medina y Cristina James (piano y voz)

9. Parque de Las Rehoyas
12:00 a 13:00h. Mingo Roque
13:00 a 14:00h. Dani González
15:00 a 16:00h. José Alberto Medina y Yone Rodríguez (piano y timple)
16:00 a 17:00h. Escuela Municipal de Educación Musical
17:00 a 18:00h. Happy Piano
18:00 a 19:00 h. Devitha Pradinda y Ruymán Franco

10. Parque Juan Pablo II
12:00 a 13:00h. Miguel Delgado
13:00 a 14:00h. Rayko León
15:00 a 16:00h. Felipe Cosme
16:00 a 17:00h. Happy Piano
17:00 a 18:00h. Luis Sánchez
18:00 a 19:00h. Happy Piano

11. Parque de La Mayordomía
12:00 a 13:00h. Felipe Cosme
13:00 a 14:00h. Lisandro Rodríguez
15:00 a 16:00h. Happy Piano
16:00 a 17:00h. Héctor Matacherry
17:00 a 18:00h. Happy Piano
18:00 a 19:00h. Jonay Armas

12. Plaza de Canarias (La Marquesina)
20:00 a 20:30h. Nelyam Gutiérrez
20:45 a 22:00h. Víctor Naranjo, Claudia Mena, Mariana Behoteguy. Amanda de Paula. Piano y Danza

Ir arriba