11:12 pm jueves, 15 noviembre 2018

Native Flashradio V3

La cantera del Carnaval toma el parque de Santa Catalina

La cantera del Carnaval toma el parque de Santa Catalina

SÁBADO 27  ENERO. 19:00 HORAS. PARQUE DE SANTA CATALINA

 

1.750 niños subirán al escenario de La magia y las criaturas fantásticas entre el sábado 27 y el domingo 28 de enero, en el concurso de comparsas infantiles y el festival de disfraces.

Las niñas y niños de Cubatao, Chiramay, Lianceiros Junior, Kovadonga, Brisa de Volcán, Diamantes y Yoruba, 250 participantes que irán representando a sus grupos en este orden, serán los primeros en pisar el escenario dedicado a La magia y las criaturas fantásticas el sábado 27 de enero.

El gran día de los pequeños comparseros se convierte, por tanto, en el estreno del decorado creado por XhOXb, Rubén Cabrera, Ninoska Monzón y Ana María del Pino, momento en el que la magia hará acto de presencia en el parque de Santa Catalina y el recinto acogerá el juego de luces y los efectos especiales propiciados por los avances tecnológicos que incorpora la escenografía de la edición.

 

Yeray Sosa, redactor y reportero del programa Noveleros de Televisión Canaria, un profesional que lleva años vinculado al medio, será el encargado de dar paso a los siete grupos que tendrán 23 minutos sobre el escenario para dar cuenta del trabajo del año. 

 

También desde casa podrá seguirse el concurso, pero en diferido, ya que la emisión del mismo la tiene prevista la Televisión Canaria a las 10:45 horas del domingo 28, aunque desde la organización advierten a los telespectadores que las actuaciones de las comparsas infantiles será retransmitida en directo a través de la web de Televisión Canaria y los canales del canal en Twitter y Facebook.

 

DOMINGO 28. 11:00 HORAS. PARQUE DE SANTA CATALINA

 

El Carnaval vuelve a batir record de participación en uno de las citas más esperadas por las familias, el festival de disfraces infantiles que este año contará con 53 grupos, dos parejas y dos niños en categoría individual, en total 1.500 pequeñas mascaritas que suben a las tablas sin otra ambición que la de participar y vivir una jornada de fiesta junto a sus familias, puesto que este encuentro no es juzgado ni puntuado por ningún jurado al no tener carácter competitivo.

 

El locutor Israel Acevedo, con amplia trayectoria en radio y televisión, conducirá el acto que ofrece tres minutos de actuación a cada uno de los participantes.

 

DOMINGO 28. 20:00 HORAS. PARQUE DE SANTA CATALINA

 

La Gala de la Gran dama, el domingo 28 de enero, será la primera gran gala de las fiestas cumpliendo en la edición su décimo quinto aniversario desde que fuera presentada bajo este nombre.

 

Como ya se ha adelantado, esta fecha será recordada con presencias destacadas como la del polifacético Falete, una gran voz del flamenco y la copla española que ha ganado notoria popularidad gracias a apariciones en programas de máxima audiencia como Tu cara me suena.

 

La Chirimurga Los del timple, entre otros, se han sumado al programa con una presentación de nuevos temas que consiguen un perfecto equilibrio entre la sátira y el humor, un grupo que, desde su creación en 2016 por un grupo de cantautores residentes en Canarias, se han hecho con un importante número de seguidores que valora ante todo el buen rollo que va por delante de la acidez de sus composiciones.

 

Un homenaje al transformista Melo Robaina, Viva el transformismo, protagonizado por Alexis Santos, Wendy Superstar, Pedro Daktari, Elba y Xayo pondrá el toque emotivo al recordar a una figura ineludiblemente ligada al Carnaval, pero lo hará desde la mejor forma en que lo haría el propio Melo, con sentido del humor y descaro.

 

Victorio Pérez y Carolina Pérez, dos rostros de la Televisión Canaria, canal que retransmite el acto con un decalado de hora y media, es decir, la emisión comenzará a las 21:30 horas, después del Informativo, presentarán la gala que contará con sorpresas, la participación de diez candidatas y un premio especial del patrocinador, Fund Grube. La organización advierte a los telespectadores que si su opción es seguir el concurso a través de la pequeña pantalla, permanezcan ajenos a las redes sociales tanto del Carnaval como de la propia cadena, ya que durante el acto se hará seguimiento y se notificarán los premios en riguroso directo.

 

Orden de participación

Perfaler Canarias presenta Rosa Fabiola Jerez Rodríguez con la fantasía Reina de corazones, diseñada por Mari Patrón Domínguez.

El Kilo de San Gregorio presenta a María Suárez Suárez con la fantasía De mi cuento de hada salí y al carnaval de Las Palmas me quise venir, un diseño realizado por ella misma.

Servicio Técnico Gil y Disoft Informático presentan a Francisca Guarda Diepa, con la fantasía Cleopatra, realizada por Juan Francisco Sánchez Padrón y Melody Sánchez Guarda.

Comparsa Lianceiros y Afilarmónica Los Melindrosos presentan a Asunción Suárez Santana con el diseño Mi flor, de J. J. Armas.

Club Pensionista Casa Amarilla presenta a Mª Nieves Santana Batista con la fantasía Eternamente mágica, de Beatriz Álamo Arocha y Yone Reyes Álamo.

Asociación de la Tercera Edad y Pensionistas de Las Torres presenta María del Carmen Saavedra García participa con el diseño I Love Las Palmas de Willie Díaz.

Restaurante La Iguana, Enseñanzas Artísticas Silvia Barrera y Las galletas de Irene y más caprichos presentan a Josefa María González Galindo con la fantasía Un nuevo amanecer de Fran Artiles.

A.R.C. Rayo de Luna presenta a Josefa Ventura Vega, con la fantasía titulada De mil colores, diseñada por Luis Batista Quesada y Yehosua Rodríguez Santana.

Asociación de Pensionistas Medina Samper presenta Clotilde Sánchez Santana participa con el trabajo Un deseo soñado, de Diseño MP.

10 Asociación de Ayatima Santa Rita presenta a Rafaela del Rosario Guadalupe con el diseño Yo viviré, de Juan Francisco Sánchez Padrón y Melody Sánchez Guarda.

LUNES 29, MARTES 30 Y MIÉRCOLES 31

La despedida del mes de enero coincide con el inicio de la semana de las murgas. La denuncia social, el sarcasmo, los tirones de oreja y la filosofía del Carnaval: tolerancia, conciliación, diversión y alegría, forman parte del cóctel con el que los grupos del carnaval seducen a un numeroso público que no pierde ocasión para animar a sus favoritos, mientras el reloj de MAZDA marca la cuenta atrás de los 30 minutos disponibles sobre el escenario.

La insistencia de la familia murguera, las muestras de cariño en redes sociales por parte de conocidos rostros de diferentes sectores del ámbito social y político, y los incontables mensajes de apoyo que se pusieron en marcha el día que Daniel Calero anunció su retirada como presentador de este concurso, después de haberlo hecho durante nueve años, ha impulsado que tanto la Televisión Canaria, que retransmitirá en directo las fases y la final del concurso, como la dirección artística del Carnaval hayan logrado que Calero reconsiderara su décima participación como presentador de murgas.

Así, su solvencia al frente del esperado concurso podrá volverse a disfrutar los próximos lunes 29, martes 30 y miércoles 31 en las tres fases que decidirán qué grupos, de los 21 participantes, pasarán a la final que se celebrará el sábado 3 de febrero en el recinto del parque de Santa Catalina.

La asistencia a los actos descritos hasta el momento será gratuita hasta completar aforo, a excepción de la final de murgas, que volverá a poner las entradas a la venta a un precio de 5 euros que podrán adquirirse a partir del lunes 29 de enero, a las 10:00 horas tanto en entrees.es como en la taquilla del parque.

El orden con el que participarán los grupos en las fases, en función del sorteo que el Carnaval organizó el pasado 14 de diciembre será el siguiente:

Primera fase, lunes 29 de enero. 20:30 horas:

 

1. Los Legañosos

2. Las Traviesas

3. Los Trapasones

4. Los Chancletas

5. Las Suspiritas

6. Las Ladys Chancletas

7. Los Nietos de Sary Mánchez

 

Segunda fase, martes 30 de enero. 20:30 horas:

 

8. Simpatikonas

9. Crazy Trotas

10. Tramposas

11. Los Chacho Tú

12. Las Golisnionas

13. Los Melindrosos

14. Twitty’s

 

Tercera fase, miércoles 31 de enero. 20:30 horas:

 

15. Los Lengüetudos

16. Los Mosqueados

17. Las Declaradas

18. Los Chismosos

19. Las Kikirinietas

20. Las Despistadas

21. Serenquenquenes